ag最新网站2019以后停止商转公不合理

  我于2019购买恒大悦龙台商品房,购房时开发商不同意使用公积金,理由是未与公积金中心签协议!通过咨询公积金中心答复一致!我有一下几点疑问:1.国家规定开发商不能拒绝使用公积金,但开发商和公积金中心确实拒绝接受公积金贷款!3.2019年停办商转公业务与购房时开发商和公积金中心不同意使用公积金贷款有矛盾!!希望公积金中心能够出台新规,允许2019后商贷,不能把公积金中心和开发商之间的矛盾转嫁给公积金用户!保证公积金用户的合法权益不受到多方政策影响!缓解公积金用户的房贷压力!!!

  网友您好,您的留言已收悉,并交由市住房公积金管理中心办理,现将具体情况反馈如下:一、关于2018年12月31日以后不能办理商转公的贷款的情况说明2018年6月27日,山西省住房和城乡建设厅《转发〈住房城乡建设部办公厅关于住房公积金政策执行情况检查及风险隐患排查的通知〉的通知》(晋建金函〔2018〕799号)文件规定:各地住房公积金管理机构要降低门槛,优化贷款流程,缩短审批时限,切实改进服务,方便购房人使用住房公积金贷款,停止受理自2018年7月30日以后商业银行发放的住房贷款转公积金贷款业务。2018年7月5日我中心依据文件精神,下发了《关于调整我市住房公积金个人住房贷款政策的通知》(临市房金(2018)61号),此通知下发后,我市购买悦龙台贷款职工多次拨打市长热线,要求办理商转公贷款业务,我中心对职工购买悦龙台购房时间进行了调查摸底,主要交易集中2018年底以前,2019年6月28日根据《山西省住房和城乡建设厅关于调整住房公积金使用政策时业务衔接问题的批复》(晋建金函(2018)1406号)文件精神,我中心下发《关于调整商转公贷款政策的通知》(临市房金〔2019〕35号)文件延长了商转公业务办理时限,商转公贷款业务办理时限由2018年7月30日延长至2018年12月31日,时间确定以商贷发放时间为准。二、临汾市恒大悦龙台项目住房公积金贷款受理和发放情况恒大悦龙台项目2018年4月30日开始预售,但是开发企业拒绝职工使用住房公积金贷款,临汾公积金中心接到职工投诉后,与临汾房管局多次找开发企业协调,宣讲我中心联合临汾市住房保障和城乡建设管理局、临汾市财政局、中国人民银行临汾市中心支行、临汾市国土资源等4个部门下发的《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(临市房金〔2018〕50号)文件,要求房地产开发企业不得限制、阻挠、拒绝职工在购房时选择住房公积金贷款。该项目住房公积金贷款时开发商不提供阶段性担保,购房职工只可以采取第三方房产抵押和自然人阶段性保证加房产抵押的担保方式申请公积金贷款。截至目前,我中心向悦龙台项目共发放住房公积金贷款28笔1544万元,商业贷款转公积金贷款97户4920万元。在此,真诚地希望您继续关注临汾的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

  回复了更多,只是主观描述了问题过程,没有解决我的任何问题,我是在对停止商转公这一政策提出质疑!该政策应该出台补充细则,精准实施,不能简单的一刀切!以维护像我这种情况的公民的合法利益!减少公众对公积金管理的质疑!