维修金及契税问题

  你好,我想咨询在成都新津五津片区购买首套房为10楼洋房,小区为洋房与高层混合小区,请问契税及维修金现缴纳标准,有什么优惠福利吗

  网友:您好!对您反映的问题,现将办理结果回复如下:一、关于契税缴纳的问题。根据财税〔2016〕23号文第一条第一款规定:“对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税”。经电话了解,您购买的首套住房为90平方米以上,因此可以享受减按1.5%的税率缴纳契税。二、关于维修资金交存的问题。根据《成都市住宅专项维修资金管理办法》(成都市人民政府令第195号)、成都市城乡房产管理局《关于印发《成都市住宅专项维修资金管理办法实施细则》的通知》(成房发〔2018〕13号)精神,成都市新津区住宅专项维修资金每平方米建筑面积计算成本价为500元,业主对配备电梯的房屋,应当按照每平方米建筑面积计算成本价的2.5%交存;对未配备电梯的房屋,应当按照每平方米建筑面积计算成本价的2%交存。区住建局工作人员和区税务局工作人员分别于2020年8月12日、8月14日与您进行了电话沟通,您已知晓相关情况。感谢您的留言。